Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Эксперты Всемирного банка провели в Липецкой области семинар для медиков

Межрегиональный семинар "Совершенствование методов оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования" состоялся сегодня в Липецке. Его организаторами стали Всемирный банк и территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), сообщает пресс-служба областной администрации.

Делегация представителей банка не в первый раз в Липецкой области. В сентябре 2011 года был подписан меморандум о взаимопонимании между банком, федеральным Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальным Фондом ОМС Липецкой области. Затем регион в числе трех пилотных - наряду с Томской и Кировской областями, приступил к разработке оптимальных методов оплаты медицинской помощи.

В сегодняшнем семинаре приняли участие главные врачи медицинских организаций, специалисты управления здравоохранения и ТФОМС нашего региона, представители ТФОМС из Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Орловской областей и Москвы. В ходе работы были подведены итоги реализации проекта Всемирного банка и федерального Фонда обязательного медицинского страхования по совершенствованию методов оплаты медицинской помощи в Липецкой области.

Заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов отметил, что в рамках пилотного проекта с участием специалистов Всемирного банка в регионе успешно апробирована новая модель финансирования стационарной медицинской помощи.

- Мы в течение трех лет перенимали передовой мировой опыт и внедряли его на липецкой земле. С будущего года все российские регионы перейдут на эту систему оплаты, которая отрабатывалась в Липецкой области, - сказал Дмитрий Мочалов.

Суть новой модели - финансирование стационарной медицинской помощи по клинико-статистическим группам (КСГ). Первыми результатами внедрения КСГ стало снижение количества необоснованных госпитализаций, уменьшение продолжительности пребывания пациента в больнице, которая составила 8,9 дня, что на 11% меньше прошлогоднего показателя.

- Но главное – у врачей появился стимул как можно качественнее и быстрее вылечить своих пациентов, - добавил Дмитрий Мочалов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц