Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В суде начали рассматривать дело маньяка, убившего 13 человек

Утром 17 октября в Левобережном суде Липецка началось рассмотрение нашумевшего дела о липецком маньяке, убившем 13 человек.

Процесс ведет заместитель председателя Левобережного суда Валентина Васина. Судя по всему, рассмотрение дела займет много времени.

«Сначала суд должен будет рассмотреть причастность обвиняемого ко всем 13 эпизодам, связанным с убийством. А это весьма длительная процедура», - сообщил пресс-секретарь областного судебного департамента Иван Коноплев.

В первый день судья опрашивала потерпевших, которыми на процессе выступают родственники убитых.

Самого обвиняемого бомжа 52-летнего Николая Шубина в зале суда не было. Сейчас он находится в психиатрической клинике в селе Плеханово. Его интересы на первом судебном заседании представляла доверенное лицо - медсестра Плехановской психбольницы.

Как сообщил Иван Коноплев, в ходе следствия была проведена экспертиза на предмет психического здоровья маньяка. Заключение экспертов гласило, что серийный убийца «страдает параноидальной шизофренией непрерывного типа».

«Данное заболевание лишает его способности осознавать характер своих действий и руководить ими», - гласит медицинский документ.

Такая оценка медиков означает, что Николая Шубина в случае признания не посадят в тюрьму, а будут лечить.

«Ему грозит принудительное лечение в психиатрическом стационаре с интенсивным наблюдением. В Липецке таких медицинских учреждений нет, ближайшее находится в Орле», - сказал Иван Коноплев.

На первом судебном заседании интересы маньяка Никола Шубина представляла его доверенное лицо - медсестра Плехановской психбольницы.

О серийном убийце Николае Шубине «Липецкие региональные новости» писали много раз.

Шубин - маньяк, которого можно признать самым кровавым за всю историю Липецка. Он сознался в убийстве 13 человек, в основном бомжей и своих собутыльников. Причем поводы для расправы зачастую были весьма ничтожными - косой взгляд или проигранная партия в шахматы.

Шубина задержали в октябре прошлого года, после того, как бесследно исчез липецкий пенсионер Виктор Мещеряков. Старик ушел в Нижний парк играть в шахматы. Больше его никто не видел. Завсегдатаи вспомнили, что Мещеряков был в парке с неким Колей, играл ним в шахматы, а потом они ушли вдвоем.Коля и дальше продолжал появляться в парке, поэтому милиционеры вскоре задержали его для выяснения обстоятельств.

Бомж и не думал отпираться, и честно признался в убийстве, показав место, где спрятал труп. Тело пенсионера он закопал на территории гаражного кооператива «Автолюбитель-3».

Сам Шубин сказал, что обиделся на Мещерякова, за то, что тот выиграл у него несколько партий.

Потом маньяк и вовсе пустился в откровения. Он рассказал о второй жертве - собутыльнике, которого похоронил на улице Лесной. Там по наводке бомжа милиционеры нашли спрятанный труп. Убитым оказался также неработающий и 56-летний липчанин Виктор Машутин.

После чего Шубин начал признаваться в ранее совершенных убийствах чуть ли не каждую неделю. 13 трупов были найдены там, где указал маньяк. Так же он показал люк, где хранилась лопата с помощью которой он закапывал своих жертв.

Все они были убиты одним и тем же способом: Шубин оглушал свои жертвы, сильным ударом в голову, а затем связывал им руки и ноги проволокой и душил удавкой, которую всегда носил с собой.

При этом Шубин ничуть не стеснялся перед милиционерами за свое душегубство. Себя он гордо величал «директором кладбища». Следствию Шубин пояснил, что убивал своих случайных знакомых из личных неприязненных отношений, а затем хоронил их трупы, чтобы «предать земле и избежать наказания».

В 1976 году Шубин находился на стационарном лечении в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере с диагнозом - неврастения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц