Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

За разрушение культурно-исторических памятников в 2006 году никого строго не наказали

Госдирекция по охране культурного наследия Липецкой области за прошедший год зафиксировала 3 правонарушения в отношении памятников истории и архитектуры нашего региона. Об этом рассказал юрисконсульт Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Михаил Рязанцев.
«В историческом центре Задонска владельцем был снесен одноэтажный усадебный дом 19 века. Однако задонская милиция не обнаружила состава преступления, и дело закончилось ничем. Липецкий пенсионер, который без разрешения выкопал котлован площадью 400 квадратных метров на археологическом памятнике Липецкое городище, заплатил штраф в размере 1,5 тысяч рублей. Что касается третьего дела о разрушении владельцами здания городской постройки 19 века в Ельце, то оно находится на повторной проверке в прокуратуре города Ельца. Слабая защищенность памятников культуры и истории обусловлена слабостью законодательства, предусматривающего зачастую только символические штрафы. Кроме того, нередко власти проявляют незаинтересованность в сохранении памятников и даже из хозяйственных интересов разрушают их», - рассказал Михаил Рязанцев.
Согласно недавно проведенному мониторингу федеральных памятников культуры и истории Липецкой области, на территории нашего региона находится 42 объекта культурно-исторического наследия, включающих 71 здание и сооружение. Чуть меньше половины из них находится в неудовлетворительном состоянии

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц