Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Приднестровье хочет войти в состав России

Председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла обратился к спикеру Госдумы РФ с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав России. Об этом сообщают «Ведомости».

Это обращение стало ответом на проект закона, внесенный эсерами, который предусматривает упрощенный порядок присоединения к России новых территорий. В частности, в соответствии с ним принимать в состав РФ части иностранных государств можно без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти". Основанием может служить результат референдума или обращение их властей.

Так как власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной, то законопроект не дает Приднестровью оснований для присоединения к России, в отличие от Крыма.

Бурла в своем обращении отметил, что проводить референдум им пришлось бы по молдавским законам, но в Приднестровье действует собственное законодательство. Кроме того в республике не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц