Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В ЛГЭК дали пояснения по счетам за отопление

На этой неделе липчане одновременно получили квитанции на оплату тепла и горячей воды от Квадры и от ЛГЭК, что у многих вызвало недоумение. Ситуацию прокомментировала директор по сбыту ОАО «ЛГЭК» Анна Полянская.

- В платёжных документах ЛГЭК указано, что это окончательный расчёт за январь и касается он только домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта. Ведь показания общедомовых приборов были в основном использованы в расчётах до 23-25 числа, поэтому мы выставили оплату за последние дни января, то есть произвели окончательный расчёт. А с 1 февраля оплату уже выставила Квадра.

- А почему оплата за последнюю неделю января оказалась столь высокой?

- Потому что в январе были очень сильные морозы, достигавшие ночами минус 30 градусов, дети даже в школу не ходили. И в эти морозные дни расход тепловой энергии на обогрев был увеличен, всё это отражено в платёжных документах. При надлежащей эксплуатации внутридомового оборудования расход тепловой энергии напрямую зависит от температуры наружного воздуха: чем холоднее, тем больше расход и оплата. Сравнивать же оплату в морозном январе с теплым декабрём или ноябрём не совсем корректно.

Вместе с тем в этот переходный период мы не исключаем возможность ошибок из-за человеческого фактора или сбоев программного обеспечения. Поэтому те граждане, у которых есть сомнения в расходе тепловой энергии, могут обратиться в ЛГЭК, в клиентский зал на ул. Л.Толстого, 23а, и мы дадим необходимые разъяснения, в том числе на основании посуточных отчётов о потреблении энергоресурсов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц