Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лучшим нападающим «Металлурга» болельщики признали Виктора Панченко

Лучшим нападающим «Металлурга» в истории посетители сайта www.lrnews.ru выбрали Виктора Панченко. За него проголосовал 31 человек (17%).

Второе место в опросе занял лучший бомбардир липецкой команды за все годы Николай Егоров - 26 голосов (14,3%).

На третьем месте Артур Шамрин - 24 проголосовавших (13,2%), на четвертом - Александр Петухов, за которого отдали свои голоса 22 болельщика (12,1%).

В опросе приняли участие 181 человек.

Именно эти игроки и вошли в состав символических сборных по версии читателей ЛРН.

Состав обеих команд полностью определен.

В «Металлург-1» вошли: вратарь Олег Лаврушин, защитники - Евгений Эськов, Милан Ловре, Николай Анненков, Валерий Шальнев, полузащитники - Станислав Берников, Олег Стогов, Игорь Мещьщиков, Сергей Машнин, нападающие - Виктор Панченко, Николай Егоров.

«Металлург-2»: вратарь Сергей Панков, защитники Петр Двуреченский, Олег Лизнев, Виктор Кукин, Евгений Чумаченко, полузащитники Александр Осенний, Александр Жидков, Рафаэль Зангионов, Александр Игнатенко, нападающие Артур Шамрин и Александр Петухов.

Теперь в акции «Народная команда» осталось одно голосование, финальное.

Из всех 22 игроков, победивших в «первом туре» болельщикам предлагается выбрать одного, самого великого в истории.

Лучший игрок всех времен будет провозглашен капитаном «Народной команды» и получит приз от ЛРН.

Голосование будет проходить на сайте начиная с сегодняшнего дня и до полудня 12 октября.

Болельщикам предстоит выбрать лучшего из лучших.

Победитель в конкурсе на звание лучшего нападающего Виктор Панченко играл в «Металлурге» в 1987, 1988, 1990 и 1991 годах. Он провел 120 игр и забил 63 гола. В истории это - четвертый показатель. Панченко - один из самых прославленных футболистов, когда-либо выступавших в липецкой команде. После ухода из «Металлурга» в «КАМАЗ» из Набережных Челнов в 1993 году он стал лучшим бомбардиром чемпионата России, чем навсегда обессмертил свое имя. В настоящее время Виктор Панченко - футбольный агент. Среди его клиентов много известных игроков, например, полузащитник ЦСКА и сборной России Юрий Жирков.

Николай Егоров - лучший бомбардир в истории «Металлурга», забивший 89 голов. Пока никто даже и близко не подобрался к этому показателю. Егорову на это понадобился 291 матч, он играл в «Металлурге» 11 лет - с 1975 по 1985 годы. Часть матчей бомбардир… провел в роли вратаря. История того, как он сменил свитер голкипера на футболку нападающего, обросла легендами. Легенда гласит, что в одном из матчей липчане, имея полное игровое преимущество, завершили первый тайм со счетом 0:0. В раздевалке Егоров набросился на полевых игроков с претензиями. На что в ответ услышал: «Иди и сам попробуй забить». Николай резко бросил: «И пойду, покажу вам, как нужно забивать». В этой игре он забил не один, а три гола.
Николай Егоров впоследствии был известным футбольным арбитром, на линии обслуживал матч Лиги чемпионов. Ныне он - завуч ДЮСШ-12.

Артур Шамрин - единственный липчанин, который играл не в одном, а в двух российских топ-клубах - московских «Спартаке» и «Локомотиве». В «Спартак» он попал в 1987 году, правда, выступал только за дубль. Затем он ушел служить в армию - в одесский СКА. Там собралась очень приличная команда из будущих звезд. Например, в ней играли ставшие затем знаменитыми Илья Цымбаларь и Юрий Никифоров. Цымбаларь с тех пор является одним из лучших друзей Артура.
В «Металлурге» Шамрин играл в 1984-86 и 1992-94 годах, провел 117 матчей, забил 36 годов. В настоящее время игрок команды ЛСГ («Липецкая спортивная газета») в чемпионате области.

Александр Петухов радовал своими бомбардирскими подвигами липчан еще недавно - в 2002-2005 годах. Именно ему принадлежит рекорд по числу мячей за один сезон. В 2002 году он забил 40 голов. Сейчас Петухов играет в клубе первого дивизиона «Текстильщик-Телеком» из Иваново.

На фото

1. Виктор Панченко
2. Николай Егоров
3. Артур Шамрин

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц