Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Как выбрать люстру

Если ремонт в квартире мы делаем в среднем раз в 2-4 года, то люстры меняем гораздо реже. Чаще всего люстры служат своему хозяину до тех пор, пока окончательно не выйдут из строя. Именно поэтому к выбору люстры нужно относиться ответственно, ведь приобретаем на года.

Правильно выбрать люстру – это целая наука. Конечно, консультанты в магазине всегда готовы придти на помощь, но лучше самостоятельно изучить вопрос ещё до похода в магазин. Ведь ассортимент современных магазинов порой настолько велик, что можно растеряться и купить не совсем то, что вам надо.

Мы хотим предложить вам несколько советов, которые стоит учитывать при походе в магазин светильников.

В первую очередь люстру необходимо выбирать исходя из количества ватт в ней. По стандартам считается, что для освещения одного квадратного метра требуется 15 ватт. Поделив площадь вашей комнаты на 15 ватт, вы сможете получить приблизительное количество требуемых Ватт. Мощность люстры высчитывается путём суммирования мощности всех её ламп.

Для ванной и прихожей достаточно люстры в 80-100 Ватт. Это чаще всего однорожковые светильники. Средняя кухня потребует освещения в 120-150 Вт (трёхрожковые люстры). Большие комнаты, гостиные, залы – оптимальный вариант для люстры в 150-300 Ватт. Это могут быть большие светильники, пятирожковые и многоярусные.

Хорошей идеей будет купить выключатель с регулировкой мощности. Тогда вы сами сможете регулировать освещение.

Люстры разделяются по способам крепления. Потолочные люстры крепятся прямо к потолку, подвесные соответственно висят на подвесах, длина которых нередко регулируется. Если в вашем доме потолки не очень высокие, тогда вам лучше отдать предпочтение люстре потолочной.

Если вам повезло, и вы обладатель помещения с 3-х метровыми потолками, то подвесные светильники станут отличным дополнением интерьера. Ассортимент подвесных светильников сегодня велик. Это могут быть люстры на цепях и на металлических подвесах, стеклянные и хрустальные, и даже шикарные многоярусные.

Что касается формы и модели люстры, то здесь всё зависит от интерьера помещения и вашего вкуса. Хрусталь хорошо смотрится в гостиных, выполненных в классическом стиле или стиле модерн. Если вы предпочитаете винтаж, то обратите внимание на светильники с текстильными абажурами. Обращайте внимание также на то, какая интенсивность освещения вам необходима. Люстры с рожками вверх создадут рассеянный ровный свет. Текстильные абажуры позволяют добиться приглушенного освещения.

Цвет люстр выбирается также исходя из общей цветовой гаммы интерьера комнаты. Однако здесь необходимо знать одно правило. Люстры со светлыми плафонами свет отражают, а с тёмными – поглощают.

Приобретая люстру, учитывайте наличие в комнате светоотражающих и светопоглощающих элементов. Отражают свет зеркала, белые стены, большие окна. В таких комнатах будет светло даже при наличии небольшого освещения. И наоборот, если интерьер помещения выдержан в тёмных тонах, то лучше приобрести более мощную люстру или установить дополнительное освещение. Дополнительное освещение, кстати, может эффектно подчёркивать какие-то значимые элементы дома: картины, старинные зеркала, красивые шторы.

В любом случае помните, какую бы люстру вы не выбрали, она должна, во-первых, обеспечивать вам достаточное количество света для эффективной работы и отдыха, а, во-вторых, хорошо вписываться в общий интерьер комнаты.

Купить люстру можно на сайте www.svetcfo.ru

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц