Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Стоимость проезда в муниципальном транспорте, в отличие от маршруток, снижать не будут

С 15 мая стоимость проезда в маршрутках Липецка снизится с 17 до 15 рублей. А вот тариф на проезд в муниципальном транспорте пересматривать не планируется. Цена билета за наличный расчет по-прежнему будет составлять 17 рублей днем и 20 рублей после 20.00, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отметил и.о. главы администрации Липецка Николай Новиков, затраты на обеспечение транспортного обслуживания горожан у муниципальных предприятий существенно выше, чем у частников. Себестоимость поездки, как подсчитали экономисты мэрии, равна 18 рублей. Это обусловлено необходимостью обеспечивать двухсменный режим работы водителей, уделять повышенное внимание вопросам безопасности, обслуживать не выгодные в коммерческом отношении социальные маршруты в отдаленные районы города.

Напомним, цена за проезд в маршрутках была повышена с 13 до 17 рублей в декабре прошлого года. После этого областное управление потребительского рынка и ценовой политики выдвинуло к предпринимателям несколько требований по улучшению качества транспортного обслуживания населения. Главные из них: обновление автопарка, установка терминалов для оплаты проезда транспортными картами и оборудования звукового сопровождения объявления остановок, единая форма водителей.

Из всех этих условий перевозчики в отведенный им срок – к началу мая – выполнили лишь одно: одели своих водителей в форму. Поэтому управление приняло решение пересмотреть тариф в сторону понижения.

Завтра утром контролировать исполнение приказа ведомства выйдут 11 его сотрудников. Они проверят, правильно ли водители ведут расчеты с пассажирами. На нарушителей будут составлены административные протоколы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц