Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Захар Прилепин: «Путин оказался гораздо более многосложной фигурой, чем мы думали»

Известный российский писатель и общественный деятель Захар Прилепин посетил Липецк. Перед встречей с липецкими читателями в Центральной городской библиотеке Прилепин пообщался с журналистами.

Значительная часть разговора Захара Прилепина с представителями СМИ была посвящена отнюдь не литературе, а нынешней политической ситуации. Прилепин в начале своего творческого пути принадлежал к оппозиции, почему за последний год он пересмотрел свои взгляды?



- Из организации «Другая Россия» я никуда не выходил, как я в ней находился, так и нахожусь, - ответил писатель. – Те вещи, которые в стране мне не нравились, мне по-прежнему не нравятся. Я как не молчал на эту тему, так и не молчу. В связи событиями, развернувшимися вокруг Крыма и Донбасса, я несколько скорректировал свое отношение даже не к власти, а к одному человеку, который управляет нашим государством. Я для себя определил – этот человек мыслит гораздо более масштабными категориями, чем мы думали. Даже такой непримиримый оппозиционер и мой старший товарищ, как Эдуард Лимонов, сказал, что Путин оказался гораздо более многосложной фигурой, чем он предполагал. Я уверен, что Путин мыслит себя в категориях большого русского исторического пространства, им владеют отнюдь не меркантильные цели. Добавлю, что, присоединив Крым, президент, выражаясь блатным языком, «кинул» свое окружение. Все мы знаем, что колоссальная часть российской властной элиты вписана в мировую финансовую систему. У них там счета, бизнес, дети. Теперь все это оказалось под ударом. Поэтому во власти у Путина много противников.

Не могли не спросить журналисты Прилепина и об его отношении к липецкому памятнику Сталину, чье появление в центре города вызвало широкой общественный резонанс. Оказалось, что писатель уже видел бюст – Прилепин остановился в расположенной поблизости гостинице.

- Это же не какая-то 200-метровая статуя, а маленький бюст – пусть стоит, если вас он оскорбляет, ходите мимо, - посоветовал Захар Прилепин противникам установки монумента. – Сталин – это исторический персонаж, который связан с победой в самой страшной войне в истории. В этой войне он был не каким-нибудь администратором, а главнокомандующим.



Писатель считает, что однозначно оценивать даже самые страшные события советской эпохи нельзя. Эту мысль он пытался донести до читателя в своем последнем романе «Обитель». Произведение, посвященное жизни в Соловецком лагере особого назначения, в 2014 году удостоилась престижной литературной премии «Большая книга».

- Нынешнее разделение, что вот эти были палачи, а вот эти были жертвы, когда погружаешься в данную тему, понемногу становятся банальным, - рассказал Захар Прилепин. – Соловецкие лагеря сейчас считаются местом наказания сугубо невиновных людей. Но когда я побывал там, то выяснилось, что 70% заключенных были ворами, грабителям, насильниками, мародерами, реальными белогвардейскими террористами. Да, там сидели священники, но вместе с ними отбывали срок и проштрафившиеся чекисты, и представители левацких организаций. То есть ситуация не столь проста, и об этой сложности я и написал свой роман.

Стоит отметить, что Прилепин – в какой-то степени наш земляк. Отец писателя родился в селе Каликино Добровского района. Свою малую родину Прилепин посещает несколько раз в год. Часто бывает он и в Липецке.

- Мне очень нравится Липецк, для меня он в хорошем смысле - советский город: большие проспекты, зелень, - признался Захар Прилепин. – Ваш город выглядит гораздо лучше, чем, скажем, Тула или Владимир. Приезжаю сюда каждый раз и радуюсь.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц