Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкую молодежь учили методам фасилитации

28 октября в конференц-зале управления молодёжной политики Липецкой области прошёл первый семинар «Методы фасилитации» в рамках Многокомпонентной площадки «Школа волонтёров».

Фасилитация (от англ. «facilitate» – облегчать) – это специальные действия, направленные на организацию групповой работы. Исходя из этого, фасилитатор – это грамотный психолог, организатор. Участникам предлагалось проанализировать ситуацию, предложить свои версии решения возникшего вопроса, проблемы и выбрать лучший вариант этого решения. Фасилитатор призван контролировать происходящий процесс.

Цель мероприятия – научить волонтёров профессионально выполнять свою работу, познакомить их с теми техниками и методиками, с помощью которых они в дальнейшем будут проводить свои семинары, тренинги. Кандидат педагогических наук, специалист областного Центра развития добровольчества Андрей Сергеев подробно рассказал, чем необходимо оборудовать помещение для использования современных методов принятия решений. Участникам семинара предлагалось не только найти ответы на поставленный вопрос, «поиграть» в «искателей сокровищ», но и постараться запомнить ход проведения семинара, ключевые вопросы. В семинаре приняли участие преимущественно студенты факультета информационных и социальных технологий ЛГПУ, им как будущим социологам предстоит пополнить воспитательный процесс новейшими технологиями и методами активного обучения. По словам специалиста регионального Центра развития добровольчества Андрея Сергеева, стоимость двухдневных тренингов по методам фасилитации начинается от 25 тысяч рублей. В стенах «Центра развития добровольчества» двухчасовые занятия для участников проводятся бесплатно.

В период с 28 октября по 27 ноября запланировано провести 5 подобных семинаров. Желающих принять участие просим позвонить в «Центр развития добровольчества» по телефону: 23-02-37.

Организатор – Государственное (областное) бюджетное учреждение «Центр развития добровольчества» при содействии управления молодёжной политики Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц