Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Год российского кино откроют в Липецке концертом и показом фильма о Королеве

12 февраля в 15.00 в областном центре культуры, народного творчества и кино состоится открытие в Липецкой области Года российского кино.

Один из самых молодых, но в то же время один из самых массовых видов искусства с огромным разнообразием различных жанров и направлений, охватывающий все сферы человеческой деятельности, кино является важнейшим изобразительным средством культуры. Оно формирует мировоззрение человека, обогащает его духовно. Художественные и документальные фильмы по крупицам воссоздают отечественную историю, способствует развитию образования.

На празднике, посвященном открытию в Липецкой области Года отечественного кино, гости смогут узнать об этапах развития российского кинематографа, послушать музыку и песни из полюбившихся кинофильмов в исполнении Липецкого государственного духового оркестра, оркестра русских народных инструментов ОЦКНТ и лучших самодеятельных коллективов Липецкой области, а также посмотреть фильм Юрия Кары «Главный» (2015 г.).

Выставка «Российское кино: многоликое и неисчерпаемое» Липецкой областной универсальной научной библиотеки познакомит посетителей с книгами об истории и сегодняшнем дне российского кино. В исследовательских работах виднейших российских кинокритиков анализируются основные тенденции развития отечественного кино, его место в мировом кинематографическом процессе. Воспоминания и размышления режиссеров, сценаристов, актеров рисуют живую и яркую картину жизни российского кино.

На выставке, развернутой Липецким областным краеведческим музеем, зрители смогут увидеть кинопроекционные установки разных эпох, редкие фотографии первых липецких киноактеров и наших земляков, связанных с киноиндустрией. Посетителям предоставится возможность полистать подшивку журналов «Советский экран» 60-х – 70-х гг. прошлого века и посмотреть старые афиши лучших советских фильмов, сообщили в ОЦКНТ.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц