Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке уменьшат налоги для предпринимателей, сдающих в аренду помещения

Комитет облсовета по экономике рассмотрел и поддержал изменения в закон «О патентной системе налогообложения в Липецкой области». Поправки разработаны по результатам проведенного мониторинга правоприменения данного закона в нашем регионе.

Патентная система налогообложения пока не достаточно востребована среди индивидуальных предпринимателей. В связи с этим, предлагается изменить показатель, который используется при определении размера годового дохода предпринимателей от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений. Доход, с которого платится налог, будет зависеть от площади сдаваемых в аренду помещений, а не от количества таких объектов. Указанное изменение позволит значительно снизить размер патентного налога для индивидуальных предпринимателей, коры сдают в аренду помещения небольшой площади и сбалансировать налоговую нагрузку. Патентная система налогообложения станет более привлекательной и выгодной для бизнеса.

Согласно представленному законопроекту, стоимость аренды 1 кв.м. жилых помещений составит 3 тысяч рублей, для нежилого фонда – 6 тысяч рублей. Эти суммы будут использоваться при расчете дохода предпринимателя, чтобы определить размер патентного налога.
Комитет по экономике рекомендует принять данный законопроект на ближайшей сессии облсовета, которая состоится 3 ноября.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц