Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Грязинском районе найдены древние курганы

Курганы, относящиеся к эпохе бронзы (3,5 тысяч лет назад), были обнаружены в Грязинском районе. В открытии археологам помог местный житель, обратившийся в Госдирекцию по охране культурного наследия Липецкой области. Об этом сообщил начальник отдела археологии Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Игорь Бюрюков.
«Житель села Средняя Лукавка Грязинского района Владимир Ненахов рассказал о насыпях неподалеку от своего села. Когда эти территории распахивались, то находили различные железные предметы. Мы решили выехать в Грязинский район, поскольку ранее этот участок области не изучался археологами», - рассказал Игорь Бирюков.
По его словам, в результате были обнаружены две курганные группы, общее число курганов - 10. Их высота от 1,5 до 3 метров, радиус - от 30 до 60 метров. Некоторые из курганов повреждены в результате распашки.
«Таких курганов на территории нашего региона сотни, но для Грязинского района (бассейн реки Матыры) - это открытие. Еще точно неизвестны сроки проведения раскопок. Как всегда, главная проблема заключается в отсутствии материальных средств, а для раскопок таких курганов необходимо привлечение землеройной техники: экскаваторы, бульдозеры. Кроме того, необходимо обратиться в районную администрацию с целью создания полноценного археологического музея», - добавил Игорь Бирюков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц