Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Министр сельского хозяйства РФ открыл в Липецкой области завод по переработке семян рапса

Завод по переработке семян рапса ООО «Либойл» открыл 7 апреля в селе Сенцово Липецкой области министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Производственные мощности первой очереди завода составляют 80 тысяч тонн масла в год, а с выходом на проектную мощность в 2009-2010 годах производительность возрастет до 120 тысяч тонн продукции, заявил в ходе церемонии председатель совета директоров ООО «Либойл» Николай Бобин.

Завод станет крупнейшим предприятием по переработке рапса в ЦФО.

Предприятие возведено с привлечением инвестиционных ресурсов Сбербанка РФ и ОАО «Росагролизинг».

Благодаря строительству завода в ближайшие три года посевы рапса в регионе возрастут до 150-170 тысяч гектаров, а в перспективе он будет также перерабатывать сою. При этом, как отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев, сырьевой базой завода «Либойл» станут и другие области Центрального Черноземья.

«Предприятие будет выпускать пищевое масло, а также масла, используемые в смазочных материалах и в качестве основного компонента биодизельного топлива. Уже в скором будущем на заводе установят оборудование по производству рафинированного рапсового и подсолнечного масла», - сообщил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Михаил Кузнецов.

Следующим пунктом визита Алексея Гордеева стала липецкая кондитерская фабрика «Ликонф», где он продегустировал продукцию местных кондитеров. Затем министр осмотрел посевы озимой пшеницы на полях сельхозпредприятия ООО «Май» Липецкого района. Здесь он заявил, что в правительстве разрабатываются законодательные инициативы, которые позволят преодолеть искусственное занижение цен на продукцию отечественных производителей.

Фотоотчет о пребывании министра сельского хозяйства на Липецкой земле

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц