Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Меньше половины частных домовладельцев Липецка заключили договоры на вывоз мусора

Состояние сбора и утилизации твердых бытовых отходов в Липецке вновь стало темой обсуждения на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по экологии и здравоохранению.

Как сообщили в пресс-службе представительного органа, сегодня наиболее остро стоит вопрос с вывозом ТБО с улиц частного сектора. Договоры на его вывоз заключили менее половины из 16 тысяч частных домовладельцев Липецка, а доля оплаты составляет лишь 47 %.

На многих улицах частного сектора отсутствуют места для обустройства контейнерных площадок и для сбора крупногабаритного мусора. Негативно сказывается и плохое состояние дорог, и наличие тупиковых улиц, делающих невозможным проезд спецтехники.

Председатель комиссии Евгений Самсиков одной из главных проблем в сфере сбора и утилизации ТБО считает отсутствие конкурентной среды: по сути, монополия здесь принадлежит ЗАО «ЭкоПром-Липецк». Отсюда и завышенные тарифы на сбор мусора и другие организационные неувязки.

По мнению депутатов, необходимо применять меры административного воздействия к лицам, уклоняющимся от заключения договоров на вывоз мусора, для чего требуется внести соответствующие изменения в законодательство.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц