Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Компании Великобритании опасаются кибершпионажа через APT-атаки

В последнее время кибершпионаж, проводимый при помощи APT (advanced persistent threat) или целевых кибератак, заставляет компании в Великобритании опасаться за сохранность своих данных. Главной опасностью таких атак является трудность их обнаружения.



Румынская компания Bitdefender, специализирующаяся на создании антивирусов, провела исследование. По итогам их работы оказалось, что в Великобритании APT-атаки стали настоящим кошмаром для всех компаний и лиц, принимающих решения в сфере кибербезопасности.

Согласно докладу представителей организации, около 49% IT-специалистов заявили, что их компании определенно могли бы стать мишенью для хакеров. Еще 47% сказали, что вероятно могли бы подвергнуться APT-атакам. Лишь 4% опрошенных специалистов не воспринимают угрозу целевых кибератак всерьез.

Большинство людей, ответственных за принятие решений в сфере IT, заявили, что на обнаружение слежки через APT-атаки потребовалось бы несколько недель, а возможно месяц. Примерно треть заявили, что на это уйдет целый год.

Лиего Арсен, аналитик из компании Bitdefender, рассказал: “Кибератаки могут остаться незамеченными в течение нескольких месяцев и, в большинстве случаев, взлом происходит через не устраненные неисправности на уровне ядра”. По его мнению, такие пути позволяют совершать APT-атаки, оставаясь при этом незамеченными, а также получать полный контроль над операционной системой.

Самым большим риском, который направленные кибератаки представляют для компаний, остается удар по репутации, которые приводят к финансовым издержкам, а затем и банкротству. Руководство организаций боится за сохранность данных своих клиентов, их финансовой информации, а также интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц