Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
08 июн 15:00Авто

Первые беспилотные автомобили появятся на дорогах Франции в 2018 году

Компании OMRON, Delphi и Transdev заявили о начале сотрудничества над созданием первых полностью беспилотных автомобилей. Тестовые заезды новинки начнутся во Франции уже в 2018 году.



Подразделение автомобильной электроники корпорации OMRON, а также специалисты из компаний Delphi и Transdev планируют создать первый полностью беспилотный автомобиль. В основу разработки лягут технологии, использованные в беспилотных такси и маршрутных автобусах, курсирующих по дорогам Франции.

На новую разработку уже поступили заказы от компании Renault Zoe. Два беспилотных такси поставят в Руан и Нормандию, еще одни автономный автобус будет курсировать между железнодорожной станцией и кампусом в Университете Париж-Сакле. Сообщается, что перевозить людей они начнут уже к конце 2017 года, в следующем году планируется доработать технологию и сделать транспортные средства полностью беспилотными. На первоначальном этапе внутри салона останутся педали и руль, но водитель будет находится на своем месте исключительно для общения с пассажирами.

По словам Глена ДеВоса, главного директора по технологиям в компании Delphi, в случае возникновения ЧП сотрудники главного диспетчерского центра смогут взять управление беспилотным автомобилем на себя. В будущем компании планируют поставить свою разработку для испытаний на дороги Северной Америки. Окончание работы над новым проектом запланировано на 2019 год.

В будущем Transdev собирается распространить беспилотные такси и автобусы по всему Парижу. В компании подчеркивают, что людям потребуется время, чтобы начать доверять новым технологиям, однако трудностей они не ожидают.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц