Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые рассказали, как человеческий мозг заучивает песни

Ученый Джефф Хоукинс и его коллеги рассказали, как человеческий мозг заучивает песни. Изучение этого процесса может помочь в будущем улучшить качество машинного обучения.

Основная часть работы происходит в неокортексе - частью человеческого мозга, которая ответственен за обработку информации из окружающего мира. В частности, она же контролирует язык и движения, помогает распознавать лица и знакомые звуки. Именно тут и сохраняется информация, полученная нами в процессе обучения.

Когда человек слушает песню, звуки, которые улавливают слух, проникают в неокортекс. Если песню слушать второй раз, то количество нейронов, которые наполнены информацией о ней, увеличится. Мозг формирует новые синапсы, в которых и сохраняется информация о песне - так человек и может отличить похожие композиции.

Ученые называют такой метод запоминания “обучением путем повторной проводки”. Ранее нейробиологи считали, что процесс обусловлен работой существующих синапсов, но на деле нейроны с каждым прослушиванием заменяются. Изучение этого вопроса может помочь улучшить технологии машинного обучения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц