Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Бактерии Ледникового периода помогут выявить жизнь на Марсе

Ученые обнаружили новые бактерии Ледникового периода, которые помогут им выявить жизнь на Марсе. По примеру Земли они планируют изучать микроорганизмы, проживающие под поверхностью.



На Голубой планете жизнь зародилась в океане, исследователи говорят, что и сейчас “глубокая биосфера” значительно отличается от тех видов бактерий, которые живут на поверхности. Во время недавнего исследования они выяснили, что микроорганизмы, похожие на инопланетные, на самом деле существовали на Земле тысячи лет назад, со временем их покрывали все новые слои почвы, а в итоге они оказались под океаническим дном.

“Это действительно удивительно, что микроорганизмы обладают способностью жить в экстремальных условиях, и это доказывает, что у них существует особый способ связи с поверхностью, о котором мы не знали”, — говорит профессор Андреас Шрамм из Центра Геомикробиологии при Университете Орхуса в Дании.

Ученые взяли образцы из разных точек мирового океана и пришли к неожиданным выводам. Как оказалось, бактерии под толщей воды могут жить практически без питательных веществ, а период их делений длится десятилетиями, в отличие от бактерий на поверхности, которые дают потомство каждые 20 минут. В итоге исследователям удалось обнаружить микроорганизмы, существующие на Земле еще во времена Ледникового периода. На протяжении тысяч лет они оставались в неизменном виде.

Ученые уверены, что их открытие станет полезно для изучения областей на Марсе, где потенциально может существовать жизнь. Если исследователям удастся обнаружить бактерии на глубине 10-100 метров под поверхностью, то их теория о существовании на Красной планете атмосферы и воды подтвердится.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц