Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Пациенты с болезнью сердца чаще страдают от опоясывающего лишая

В ходе продолжительного исследования ученые установили, что пациенты с болезнью сердца чаще страдают от опоясывающего лишая. Причиной такой закономерности оказались дефекты в работе клеток иммунной системы.



Опоясывающий лишай является одной из наиболее распространенных инфекций среди взрослых людей. Согласно данным медицинских наблюдений, от этой болезни страдает один из четырех жителей Великобритании. Однако наибольшее количество пациентов, которые сталкиваются с данным заболеванием, имеют различные проблемы с сердцем.

Возбудителем опоясывающего лишая или опоясывающего герпеса становится варицелла-зостер, это вирус вызывает и ветряную оспу. Ученые говорят, что данное заболевание практически не заразно, и человек не может напрямую заразиться им от больного ветрянкой или опоясывающим лишаем. Тем не менее люди, которые в детстве не переболели ветряной оспой, могут заразиться ею от больного опоясывающим герпесом.

Хотя для здорового человека опоясывающий лишай не представляет особой опасности, людям с болезнями сердца стоит воздержаться от контакта с больными данным заболеванием, потому что они более предрасположены к вирусу-возбудителю. Согласно новому исследованию ученых из числа сотрудников Стэнфордского университета, основной причиной этого являются дефекты в работе клеток иммунной системы, которые поглощают глюкозу. Они не только увеличивают риск развития болезней сердца у людей, но также влияют на адекватность иммунного ответа на вирусные инфекции, в том числе опоясывающий лишай.

Ученые говорят, что аналогичные изменения состояния иммунитета прослеживаются при старении, это объясняет, почему опоясывающий лишай встречается чаще всего у людей после 50 лет и диагностируется у огромного количества пациентов в возрасте 80 лет.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц