Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Чрезмерная опека родителей приводит к проблемам с социальной адаптацией

Психологи в очередной раз доказали, что чрезмерная опека со стороны взрослых и лояльное отношение родителей к негативным эмоциям у их детей приводит в будущем к проблемам с социальной адаптацией. Такие данные исследователи получили после проведенного опроса.



Как удалось выяснить психологам, матери, которые, как правило, более склонны опекать своих отпрысков, отвечая на вопрос об их социальной зрелости, говорили, что их дети более опытны в плане общения со сверстниками. В свою очередь учителя отмечали, что те дети, которые подвергались чрезмерной опеки со стороны родителей, имеют множество проблемы с социальной адаптацией.

В частности, психологи говорят, что постоянная помощь со стороны матери часто приводит к недостатку навыков социально-эмоционального плана у детей, а также вызывает различные проблемы с поведением. Такой вывод они сделали после анализа ответов учителей младшей школы.

“Нам пока не ясно, действительно ли родители виноваты в таких проблемах из-за их готовности прийти на помощь и чрезмерной опеки в ситуациях, когда дети в ней не нуждаются, либо они поступают правильно, помогая детям, которые уже имеют проблемы с социальными навыками, либо же дети демонстрируют разное поведение в школе и дома”, — рассказала доктор Ванесса Кастро, соавтор данного исследования.

Данный вопрос нуждается в дальнейших исследованиях, однако ученые полагают, что полученные на данном этапе результаты могут помочь родителям пересмотреть свою стратегию воспитания ребенка и откорректировать свое поведения в отдельных ситуациях, чтобы дети могли самостоятельно развиваться и получать необходимые социальные навыки.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц