Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Выдающиеся изобретения русских ученых, которые перевернули мир

Множество ученых мирового уровня, которые перевернули понятие о технологиях, родились в России. Их вклад часто недооценивают, список выдающихся изобретений, созданных отечественными деятелями, поможет вспомнить о роли русских в развитии науки.



Наиболее популярным изобретением русских ученых среди людей, далеких от науки, стал “Тетрис”. Еще 30 лет назад на территории СССР была популярной игра “Пентамино”, когда на поле, разлинованном в клеточку, нужно было укладывать фигуры, собранные из пяти квадратов. Вскоре появилась измененная версия “тетрамино” из четырех квадратов, разработанная Алексеем Пажитновым для тестирования “Электроники 60”, а в последствии идею позаимствовали для разработки игры “Тетрис” с падающими фигурками.



Во второй половине XIX века цветная фотография стала предметом интереса для фотографов со всего мира. Добиться одного из наилучших результатов при цветопередачи удалось Сергею Прокудину-Горскому. Фотограф запатентовал в 1905 году сенсибилизатор, специальное вещество, способное повышать чувствительность фотопластинок. В дальнейшем Сергей Прокудин-Горский создал коллекцию цветных фотографий из разных уголков России, в том числе он фотографировал известных личностей, в том числе Льва Толстого.

Отцом цветного телевидения стал Владимир Зворыкин, ученый родом из города Мурома. После выезда из России в 1919 году изобретатель создал сначала кинескоп, а затем иконоскоп, спустя много лет он же разбил световой луч на цвета: красный, синий и зеленый. Помимо цветного телевидения, ученый создал приборы ночного видения, а также электронный микроскоп и множество других изобретений.



Первые видеомагнитофоны современного типа создал эмигрант из России Александр Понятов. В 1944 году он открыл компанию AMPEX и придумал записывать видеосигнал поперек ленты, используя для этого блок вращающихся головок. Первая запись новостей вышла на экраны в 1956 году.



Первый электромобиль также родом из России. Его создал в 1899 году инженер Ипполит Романов, он же разработал первый омнибус, который стал прародителем троллейбусов современного типа. Ученый разработал для них схему городских маршрутов, вместимость транспортных средств составляла до 17 пассажиров.

На заре самолетостроения идея создания многомоторного самолета казалась крайне опасной и невыполнимой задачей. Доказать обратное удалось Игорю Сикорскому. Российский ученый в 1913 году разработал сначала версию самолета Le Grand с двумя моторами, а затем его четырехмоторную копию “Русский витязь”. Уже в 1914 году инженеры сконструировали “Илью Муромца”, который поднимался в воздух при помощи четырех моторов. Он мог перевозить одновременно 16 пассажиров, что стала рекордным показателем того времени.



Игорь Сикорский стал создателем и первого в мире вертолета, а именно модели R-4 или S-47. В 1942 году винтокрылый летательный аппарат начала выпускать компания Vought-Sikorsky. Этот вертолет использовался для эвакуации раненых и перевозки руководящего состава на тихоокеанском театре военных действия в период Второй мировой войны. В основу разработки Сикорского легли работы Георгия Ботезата, который в 1922 году первым поднял в воздух прототип вертолета. По конструкции этот аппарат был очень похож на современные радиоуправляемые дроны.



Идея создания парашюта принадлежала еще Леонардо да Винчи, многие ученые трудились над его созданием, но свой современный вид он получил благодаря Глебу Котельникову. Российский изобретатель создал парашют из шелка и придумал упаковывать его в ранец.

Физик Борис Якоби подарил миру гальванопластику. Это название получил процесс осаждения частиц металла на форме, он позволял создавать качественные копии исходного объекта. При помощи этого изобретения во всем мире начали изготавливать предметы из пластика, покрытые слоем металла. Борис Якоби также впервые начал наносить на металлические предметы слои других металлов, в том числе никеля.

Технология электродуговой сварки, изобретенная новороссийским греком Николаем Бенардосом была запатентована в 1882 году. Произошло это на территории нескольких стран, в том числе России, Германии, США и Франции. Ученые назвал свой метод “электрогефестом”. Упрощенный способ соединения кусков металла быстро завоевал популярность, но главенствующее положение при монтаже электродуговая сварка заняла лишь спустя 50 лет.



Трубопроводный транспорт впервые построили американские ученые в Пенсильвании, однако одним из первых об удобстве использования труб для перемещения нефти заговорил Дмитрий Менделеев еще в 1863 году, но его идея была отвергнута. В итоге в 1878 году Владимир Шухов построил в Баку первый трубопровод в России для переправки нефти. Интересно, что начало работ положил заказ Людвига Нобеля, старшего брата Альфреда Нобеля, который стал учредителем Нобелевской премии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц