Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
20 июн 10:47Общество

Личинки оводы испортили отпуск пары из Америки

Кэти и Айан Мак-Кейб отправились в отпуск в Белиз, центральная Америка. Однако вместо положительных эмоций они привезли оттуда неприятных пассажиров в виде личинок овода, которые испортили их каникулы.



Сначала на коже Айана и Кэти появились зудящие волдыри, они были очень похожи на обычные укусы комаров, а потому влюбленные не придавали им особого значения. После возвращения домой они заметили, что пятна не только не прошли, но начали выглядеть хуже и увеличились в размере. Они начали чувствовать движение под кожей вокруг припухлостей и заподозрили, что стали жертвами кожного овода (Dermatobia hominis), передачу о котором они видели по телевизору.

Опасения путешественников подтвердились. После обращения в больницу медики обнаружили у них под кожей личиной особого вида овода, которые могут развиваться только под кожей человека. Это насекомое обитает в Центральной и Южной Америке, а также Африке. Личинка находится под кожей человека от 8 до 10 недель, а затем, достигнув размера в 1,5 см, вылупляется.

Жертвы овода попытались достать личинки самостоятельно, руководствуясь видео из интернета, однако им это не удалось. Медики говорят, что такое решение может привести к плачевным последствиям, так как повреждение личинки вызовет обширную воспалительную реакцию на коже, а чтобы достать труп насекомого, потребуется хирургическое вмешательство. Процедура, проведенная специалистами, занимает не более 15 минут. После этого укусы на коже быстро заживают, не оставляя после себя следов.

Специалисты рекомендуют путешественникам носить максимально закрывать кожу во время походов в джунгли, а также не отказываться от обуви на пляжах, так как в тропиках обитает множество паразитов, способных проникать в тело человека и размножаться там, что может превратить любой отпуск в настоящий кошмар.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц