Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые выяснили причины послеоперационной кишечной непроходимости

Группа бельгийских ученых из Левенского католического университета выяснила главные причины послеоперационной непроходимости кишечника. Основную роль в этом процессе играют не моноциты, как считалось ранее.



После хирургического вмешательства в области брюшной полости у многих пациентов временно появляется кишечная непроходимость. Из-за этого период нахождения в больнице приходится увеличивать от нескольких дней до пары недель, так как данное осложнения мешает нормальному процессу пищеварения, усвоению пищи и опорожнению кишечника.

Ученые полагали, что причиной такой непроходимости являются моноциты, особый вид лейкоцитов, однако недавнее исследование доказало, что данное утверждение неверно. Они, наоборот, играют важнейшую роль в наступлении скорейшего восстановления этой функции кишечника. Специалисты пришли к такому выводу в ходе проведения нескольких экспериментов на мышах.

Как оказалось, моноциты действительно способствуют появлению в кишечнике после хирургического вмешательства очагов воспаления, но затем они начинают самостоятельное удаление поврежденной ткани и очищают кишечник, помогая восстановить его работу.

Ученые говорят, что дальнейшая работа в этой области поможет уменьшить время, требуемое для устранения послеоперационной кишечной непроходимости.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц