Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Смешанные хвойные и буковые леса делятся ресурсами при условии достаточной влажности

Ученые считают, что способность хвойных и широколиственных деревьев делиться ресурсами, например, водой, могут способствовать расширению площади, занятой смешанными лесами. Однако в этом процессе им может помешать недостаток осадков и влаги. Выводы специалистов опубликовали в журнале Journal of Ecology.



Эстер Гонсалес де Андрес, ведущий автор исследования, рассказал: “Смешанные леса, состоящие из хвойных и лиственных деревьев, все чаще рассматриваются в качестве экосистем, которые могли бы обеспечить стратегию для адаптации лесного хозяйства к изменениям климата”.

До недавнего времени ученым было известно крайне мало о последствиях конкуренции между отдельными видами деревьев за свет и воду, а также о том, как эти процессы отражаются на климате и концентрации СО2 в атмосфере.

Группа исследователей из Пиренейского института экологии при Высшем совете по научным исследованиям Испании и Публичного университета Наварры проанализировали данные, полученные во время наблюдения за сосной обыкновенной и буком в Наваррских Пиренеях в течение 34 лет.

Как оказалось, рост сосновых и буковых деревьев снизился после того, как возросла конкуренция за ресурсы между представителями одного вида. При этом ученые увидели, что сосна обыкновенная выигрывала от соседства с буком и между ними возникла взаимодополняемость, но она сохранялась лишь при наличии достаточно обильных осадков. Исследователи заметили, что соседство двух разных видов деревьев заставляет их адаптироваться и более экономно расходовать воду

Ученые полагают, что дальнейшая работа по изучению смешанных лесов с хвойными и широколиственными деревьями поможет разработать стратегию для поддержания жизнедеятельности лесных массивов в условиях глобального потепления.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц