Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Психологи: Вопросы помогут стать хорошим собеседником

Психологи при Гарвардской школе бизнеса не так давно провели исследование с целью определить факторы, делающие человека хорошим собеседником. Специалисты выяснили, что вовремя заданные вопросы помогают сформировать о себе наилучшее впечатление при разговоре.



Во время общения люди чаще всего стремятся поделиться с собеседником их личным опытом, а также рассказать занимательные, по их мнению, истории из жизни. Правда, как правило, их мысли мало кого интересуют. Такой вывод психологов опубликовали в издании Journal of Personality and Social Psychology. Авторы советуют тем, кто хочет произвести на окружающих хорошее впечатление и прослыть отличным собеседником, научиться задавать побольше вопросов в разговоре.

Сотрудники Гарварда в своем новом исследовании предлагали студентам предлагали задавать во время общения 4--9 вопросов. Их собеседников после завершения разговора просили оценить их коммуникативные навыки. Как оказалось, наилучшее мнение о себе смогли сформировать те, кто задавал больше вопросов.

Психологи признались, что такой результат их не удивил, так как одни из наиболее эффективных и одновременно простых способов показать свою неподдельную заинтересованность во мнении собеседника -- это заданные вовремя вопросы. Чуткий слушатель всегда пользуется большей популярностью у людей, чем любитель рассказывать занимательные истории из его своей собственной жизни.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц