Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новый разработка ученых позволит экономить энергию во время пробежки

Ученые представили свою новую разработку, ею стал экзокостюм, который позволит экономить энергию во время бега. Тезисы исследования напечатали в издании Science Robotics.



Авторы говорят, что их разработка не похожа на обычный экзоскелет, она выглядит как шорты из спандекса с поясом. Этот неприглядный предмет гардероба позволит его обладатели сохранять на 5,4% больше энергии в процессе бега.

Филипп Малколм, доцент биомеханики при Небрасском университете в Омахе, рассказал, что их разработка на данном этапе позволяет получить эффект сопоставимый с ношением качественной спортивной обуви во время бега, но ученые уверяют, что данную технологию удастся улучшить в будущем и получить действительно эффективный костюм для занятий физическими упражнениями.

Более ранние версии экзокостюмов могли уменьшать лишь метаболические затраты на ходьбу, расширение спектра их действия до бега дает надежду на более узконаправленные их версии, например, костюмы для травмированных спортсменов.

В современной версии экзокостюма для бега в ткань шортов вшиты тонкие кабели, они находятся между поясом и ногами и работают как вторые разгибатели бедра. Существенным недостатком этой разработки является отсутствие портативности, так как костюм работает от стационарных проводов, но уже сейчас, говорят ученые, он готов к использованию во время занятий на беговой дорожке.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц