Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые создали батарею, работающую от пота

Ученые Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) создали батарею, работающую от пота. Перспективы такой разработки большие - от питания радио до создания устройств для мониторинга здоровья, передает News Cientist.



Устройство представляет собой подобие лейкопластыря размером в пару сантиментов. Оно состоит из ферментов, которые заменяют драгоценные металлы, которые обычно использую с батареях, на пот для обеспечения питания. На данный момент устройство вырабатывает достаточно энергии, чтобы подключить питание плеера.

При этом ученые рассчитывают, что разработка будет полезна как в бытовых вещах, так и в медицине. К примеру, исследователи планируют использовать такие батареи для отслеживания состояния здоровья: гаджет будет передавать данные через Bluetooth на смартфон все время.

Для обеспечения питания используется лактат - он же молочная кислота. Его выработка зависит от эффективности работы мышц, поэтому на наибольший заряд могут рассчитывать спортсмены. В ближайшем будущем ученые презентую концепцию такого же рода гаджета для того, чтобы определять уровень глюкозы в крови у больных диабетом.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц