Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые не смогли найти недостатки человеческого самоконтроля

Ученые не смогли найти недостатки человеческого самоконтроля. Оказалось, качество, названное «Мастер-добродетель», помогает избегать конфликтов, реализовать долгосрочные цели, стать богаче и здоровее. Материалы исследования опубликованы в профильном издании.

Некоторые исследователи утверждали, что высокий уровень самоконтроля приводит к обсессивно-компульсивным расстройствам, чрезмерному желанию контролировать эмоции, мысли, поведение или перфекционизму за счет стремления человека к недостижимым стандартам.
На сегодняшний день проведено мало фактических исследований для изучения взаимодействия между меняющимися уровнями самоконтроля и благополучия. Группа ученых провела серию из шести исследований с участием более 5000 школьников, студентов колледжей и взрослых в возрасте до 55 лет.

В первом исследовании дети средних школ (10-14 лет) заполнили вопросник, рассказав о своей импульсивности и эмоциях, а их учителя оценили самоконтроль. Это позволило ученым понять, связано ли чувство благополучия с высоким или низким самоконтролем.
Дальнейшие исследования с участием студентов университетов и взрослых были одинаковыми, но в одном случае добровольцев проверяли на способность противостоять искушению. В другом, использовался метод «дневной реконструкции», в котором участники вспомнили, сколько самоконтроля они осуществляли во время различных видов деятельности в определенный день и как они чувствовали.
Ученые выяснили, что самоконтроль усиливает субъективное благополучие, практически без видимых недостатков. Маленькие изъяны были выявлены в отказе от непосредственного удовольствия, но во благо будущей выгоды.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц