Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Археологи нашли в Великобритании написанные римлянами 2 тыс. лет назад письма

Во время раскопок возле Вала Адриана в Великобритании археологи нашли 25 писем, написанным римлянами 2 тыс. лет назад. Записи удалось отыскать на территории бывшего римского форта Виндоланда, расположенного в графстве Нортамберленд, сообщает издание Daily Mail.



На обнаруженных письмах изображены чернильные буквы на пластинках толщиной примерно 2 мм, письма имеют размер современных открыток. Они сохранились во влажной анаэробной почве на глубине в 2 метра от поверхности. Археологи сообщают, что одно из посланий принадлежало римлянину по имени Масклус и является прошением об отпуске.

Ученые собираются использовать инфракрасный свет, чтобы прочитать информацию, сохранившуюся в обнаруженных письмах. По мнению экспертов, эти записи относятся к 85-92 годам нашей эры.

В целом, письма и списки сохранились достаточно хорошо. Некоторые из них являются полными, у других удалось обнаружить лишь некоторые страницы. Доктор Робин Бирли, который ранее принимал участие в раскопках, когда археологам удалось обнаружить таблички Виндоланды, рассказал, что некоторые из находок можно прочитать без дополнительной подготовки и инфракрасного света.

На данной территории археологи и ранее находили римские письма. Последний раз письмена обнаружили здесь в 1992 году, эти таблички из Виндоланды считаются самыми известными документами Римской Империи.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц