Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

“Катюша”: История и основные сведения о знаменитой машине реактивной артиллерии БМ-13

Первые две машины реактивной артиллерии БМ-13 появились в конце июня 1941 года. Сборка пусковых установок, которые впоследствии стали называли “Катюшами”, велась на заводе имени Коминтерна, расположенного в Воронеже. В бою их впервые применили 14 июля 1941 года. В честь 76 годовщины этого события вспомним историю и основные сведения о данной РСЗО.



Первые испытания подобных машин проводились еще в конце 1930-х, накануне начала Великой Отечественной войны предприятие получило приказ о развертывании массового производства данных машин реактивной артиллерии. Во время ведения боевых действий сборку “Катюш” пришлось проводить на нескольких предприятиях, они вносили свои изменения в ее конструкцию, а потому на вооружении у армии было до 10 разновидностей пусковых установок. Это приводило к трудностям в эксплуатации и усложняло процесс обучения персонала. В итоге удалось создать конечную версию БМ-13Н, которая вобрала в себя лучшие характеристики предшественниц, при этом она стала универсальной и позволяла затрачивать меньше средств при производстве.



Название “Катюша” в машине БМ-13 пришло с подачи солдат. Точная история его происхождения неизвестна, считается, что натолкнуть их на такую идею могла заводская марка “К”, которую использовал завод-изготовитель первой версии РСЗО, также сыграть свою роль в этом могла популярная на то время одноименная песня.



“Катюша” стала оружием небывалой силы в руках советских солдат. Первый залп данный батареей боевых машин уничтожил железнодорожный узел города Орши, который по состоянию на июль 1941 года был захвачен фашистскими войсками. Одновременно выпущенные 112 реактивных снарядов уничтожили не только эшелоны противника, но и их боеприпасы, а также переправу, возведенную через реку Оршицу. Так, боевое крещение БМ-13 позволило сорвать планы вражеской армии на данном направлении.

Слава “Катюш” быстро достигла руководства фашистских войск, они поставили задачу перед военными захватить и доставить схему РСЗО, но им так и не удалось достигнуть желаемого. БМ-13 были оснащены системой самоуничтожения, а экипажи машин реактивной артиллерии четко выполняли свою задачу и предотвращали все попытки врага захватить “Катюшу”.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц