Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Пророчества в книгах: Мистика или совпадение

Появившись тысячи лет назад, книги остаются незаменимыми источниками знаний и опыта, которые помогают людям расширить свой кругозор и познать мир. Некоторые из произведений становятся достояниями культуры и литературы, а другие порождают споры и остаются тайной для ученых. Это касается книг, которые содержат в себе пророчества. Исследователи до сих пор не могут решить, относятся ли они к мистике или такие тексты являются просто совпадениями.



Со времен первых наскальных рисунков, глиняных табличек и пергаментных свитков до современных бумажных книг авторы пытались в своих произведениях разгадать тайну природы человека, его предназначения, познать законы мироздания и, основываясь на своих умозаключениях, предположить, что ждет человечество в будущем. Писатели создавали заветы для потомков, в которых оставляли наставления для жизни в обществе, делились своим опытом и рассказывали истории из жизни выдающихся личностей.

Некоторые из книг, известных современному человеку, отличаются от остальных. Они могут пугать и навевать мысли о своем мистическом происхождении. Речь идет о произведениях, которые затрагивают темы духовности и религии. Судьба изгоя в литературном мире постигла роман Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. До сих пор эта книга считается одним из самых мистических произведений, во времена после ее написания это произведения было запрещено для публикаций. Увидеть мир полная версия романа смогла лишь спустя 40 лет после своего создания, уже после смерти автора. Но “Мастер и Маргарита” кажется довольно безобидной историей по сравнению с некоторыми другими книгами, которые до сих пор остаются тайной для исследователей и навевают ужас своими пророческими текстами.



Одним из подобных произведений стал роман “Тщетность”, изданный Морганом Робертсоном в 1898 году. В этой книге писатель рассказал о гибели несокрушимого лайнера “Титан”, при потоплении которого погибли все представители высшего общества Старого Света. Причиной крушения судна стало столкновение с айсбергом, а огромное число жертв вызвано отсутствием на борту шлюпок и предметов для перерезания канатов. Известность роман получил лишь в 1912 году после гибели “Титаника”, реальная история с крушением лайнера в точности повторила сюжет книги Моргана Робертсона, что вызвало фурор в обществе.

Не менее удивительными выглядят и рассказы Сирано де Бержерака, который в XVII веке смог описать путешествие к Луне и Солнцу, описав устройство Солнечной системы еще до того как оно было принято учеными.

В 1952 году писатель Форд Кларк опубликовал роман “Открытое пространство”, где описал трагический случай со студентом, который разочаровавшись в жизни, забрался на крышу университетского общежития с винтовкой и начал стрелять по толпе. События, описанные в данной произведении. повторились в 1966 году.

В 1947 году Артуру Кларку в своем рассказе о высадке человека на спутник Земли удалось описать точные характеристики Луны, а в 1927 году Вадим Никольский в романе-утопии “Через тысячу лет” описал сброс американских бомб на японские города, в 1945-ом ими стали Хиросима и Нагасаки.



Летчик-испытатель Джеймс Коллинз описал свою гибель накануне первого полета на бомбардировщике. Он дословно воссоздал момент крушения самолета и предсказал свою смерть.

Российские писатели также удивляют своими пророческими произведениями, в основном их предсказания касались судьбы народа России и мирового строя. Так, за 100 лет до начала революции и убийства царской семьи Михаил Лермонтов предсказал в своих стихах “черный год” для России. Александр Богданов написал в 1904 году роман-утопию “Красная звезда”, это произведения находилось под запретом во времена советской власти из-за пророческого сюжета, рассказывающего о трагических событиях в России, а также символике нового государства.

Федор Достоевский в “Дневнике писателя” сумел предсказать не только революцию в России, но и число жертв, к которым она приведет, а начаться этот процесс, по его мнению, должен был с “атеизма и грабежа всех богатств”.

Такие пророческие сюжеты встречаются в литературах разных народов и не являются редкостью, но для исследователей до сих пор остается загадкой, что двигало писателями во время создания таких текстов: провидение, мистические причины, или это не больше, чем простое совпадение.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц