Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Исследование: Автомобили на бензине загрязняют атмосферу больше, чем автомобили на дизеле

Недавнее исследование опровергло мнение, согласно которому автомобили на дизеле более опасны для окружающей среды, чем их собратья на бензине. Как оказалось, при использовании первого вида топлива при наличии в машине современного фильтра позволит меньше загрязнять атмосферу. Информация предоставлена изданием Daily Express.



Как правило, дизельные автомобили производят меньше двуокиси углерода, чем их бензиновые аналоги, но обгоняют их по выбросам оксидов азота и твердых частиц. Именно эти вещества стимулируют увеличение смога в городах и ухудшают качество воздуха.

В последнее время автомобили на дизеле стали пользоваться меньшей популярности из-за мнения о высоком вреде их выбросов для экологии. Новое исследование доказало, что современные автомобили, оснащенные сажевыми фильтрами и каталитическими конвертерами-нейтрализаторами, могут быть даже более безопасными с точки зрения выхлопных газов, чем транспортные средства на бензине. Помимо фильтров уменьшить выбросы дизельных автомобилей можно при помощи новой технологии, позволяющей увеличивать скорость нагрева каталитического конвертера.

В исследовании, проведенном учеными, приняли участие 6 дизельных и 11 бензиновых автомобилей. Оказалось, что при температуре в 22 градуса тепла машины на бензине производили в 10 раз больше твердых примесей, чем их дизельные аналоги, а при температуре в 7 градусов мороза — в 62 раза больше твердых частиц.

Исследователи говорят, что такие результаты являются предварительными, данный вопрос требует детальной проверки при большей выборке автомобилей. Однако если результаты исследования подтвердятся, то репутация дизельных автомобилей будет восстановлена.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц