Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Женщины с эндометриозом и сильными болями имеют меньше шансов забеременеть

Ученые из Университета Париж Декарт провели исследование, которое показало, что женщины, страдающие от эндометриоза и вызванных им сильных болей, имеют меньше шансов забеременеть. Они также чаще нуждаются в особых методах лечения бесплодия. Информация предоставлена изданием Daily Mail.



Ученые говорят, что у женщин с эндометриозом, которые испытывают сильную боль, зачатие требует гораздо больше времени, чем у их сверстниц, чье состояние характеризуется меньшим дискомфортом. Первые часто нуждаются в операциях и особых методах лечения бесплодия для удачного зачатия. При этом сильные боли чаще всего появляются из-за разрастания поврежденных участков слизистой в кишечнике и других участках организма.

В исследовании ученых приняли участие женщины, которым диагноз “эндометриоз” поставили между 2004 и 2017 годами. После обследования выяснилось, что 422 из них не могли забеременеть в течение года, при этом интенсивность боли, которую провоцирует их заболевание 289 из них оценили на 7 и более баллов из 10 возможных. Также ученые проанализировали их истории болезней, чтобы узнать, где находятся очаги эндометриоза.

Как оказалось, женщинам, которые жаловались на интенсивную боль, требовалось больше времени, чтобы забеременеть, они также нуждаются в дополнительном лечении и медицинской помощи для зачатия. При этом очаги эндометриоза у них находились глубоко в теле, в том числе в кишечнике. Те из участниц исследования, кто оценил испытываемую боль на 6 баллов и меньше, были менее подвержены поражениям слизистой в таких местах.

Эндометриоз поражает всего 10% женщин, это заболевание проявляется, когда клетки матки появляются в другой части организма, при этом они продолжают свой жизненный цикл и кровоточат каждый месяц. К основным симптомам данного заболевания относится болезненность и нерегулярность менструации, боль во время или после секса, бесплодие, болезненность в кишечнике и постоянная усталость. Причина возникновения эндометриоза остается неизвестной, а эффективных методов лечения не существует. Единственной задачей медиков является уменьшение проявлений симптомов и повышение качества жизни пациенток, используя хирургическое вмешательства, гормональное лечение и обезболивание.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц