Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Twitter: История создания и путь к успеху

Сегодня, 15 июля, социальная сеть Twitter отмечает свой день рождения. Сервису микроблогов в 2017 году исполняется 11 лет. Вспомним, какая история предшествовала всемирной популярности этого приложения, и какой путь пришлось преодолеть разработчикам, чтобы достичь успеха.



Twitter стал уникальным проектом и прорывом в сфере микроблогинга. Заставляя своих пользователей вмещать сообщения в ограниченном 140 знаками поле, эта социальная сеть стала удивительно популярной и не теряет своих рейтингов с 2006 года. На сегодняшний день Twitter стал не только способом общения для людей, но и источником последних новостей и событий, полученных из первых рук — начиная от знаменитостей и заканчивая мировыми политиками.

За последние годы Twitter вышел за пределы земного пользования, эту соцсеть используют даже в космосе. Страницы астронавтов, которые размещают сделанные с орбиты Земли фотографии, завоевывают все большую популярность среди пользователей Сети.

С чего же начался путь Twitter к столь ошеломляющему успеху?

В 2006 году Джек Дорси и команда его единомышленников в лице Эвана Уильямса и Биза Стоуна решили создать соцсеть, которая объединила бы в себе instant messenger и блоги. Идею молодого программиста одобрили в компании Odeo Inc, где он на тот момент работал. Всего за несколько недель Джек Дорси создал прототип современного Twitter, этот сайт поразил его коллег своей простотой и удобством. С целью максимально упростить обмен мыслями, разработчики решили ограничить размер вводимого сообщения 140 символами.



Новое слово в мире социальных сетей запустили на сайте, расположенном по адресу Twttr.com, это была вынужденная мера, так как домен Twitter.com на тот момент был занят. Время шло, а популярность к микроблогу не приходила, единственным достижением за длинный период времени стала покупка интересующего разработчиков доменного адреса и переименование сайта.

Настоящая любовь пользователей пришла к Twitter в конце 2006 года, когда люди осознали главную идею и удобство этого сервиса. Спустя год о микроблоге узнал весь мир, однако сайт не был готов к такому наплыву пользователей, что вызвало перебои в его работе.



Наладить работу Twitter окончательно удалось в 2008 году, в этот же период компания Twitter Inc стала самостоятельной организацией и сумела заинтересовать новых инвесторов.

В 2010 году Twitter пережил полную перезагрузку, когда создатели изменили внешний вид сайта и логотип. В последующие года ресурс дополнялся нововведениями и разнообразными функциями. Помимо размещения на стене мгновенных сообщений, в социальной сети появились RSS трансляции, ссылки на сообщения и групповые чаты.

Несмотря на небывалую популярность по всему миру, в России Twitter не смог стать главным способом общения для пользователей Сети. Этот сервис используют скорее из-за моды на него, а не из-за удобства, а ленты большинства русскоязычных пользователей оформлены в формате монолога, без взаимодействия с другими пользователями. Хотя основной идеей этой социальной сети было общение с друзьями и быстрый способ связаться с ними и узнать их местоположение и чем они занимаются.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц