Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Окончание университета: Как не растеряться и найти себя во взрослом мире

Лето это время, когда школьники и студенты сдают свои последние экзамены и отправляются на долгожданные каникулы, а кто-то получает аттестат об образовании и диплом. Вчерашние студенты отправляются во взрослый мир. Как не растеряться в нем, найти себя и свой путь?



С самого детства родители и общество говорят о важности обучения, о необходимости получать хорошие оценки, чтобы успешно перенести в следующий класс, сдать экзамены, поступить в университет. Некоторые люди задолго до поступления в высшее учебное заведение уже имеют план на ближайшие годы, в которых до мелочей прописаны их последующие шаги, которые позволят им достичь цели. Но не все школьники уверены в том, кем они хотят стать в будущем, и это нормально.

После окончания университета большинство молодых людей чувствуют растерянность. Еще вчера их дни были расписаны по часам и они знали, чем им предстоит заниматься в ближайшие дни, а теперь они свободны. Приносит ли это ощущение счастье? Отнюдь. Несмотря на поздравления родственников и друзей, выпускники пытаются разобраться в своих чувствах и побороть горечь, которая одолевает их из-за окончания столь значимого периода в их жизни. Как побороть эту растерянность, собраться и найти свое место во взрослом мире?



В первую очередь, выпускникам стоит принять тот факт, что первая работа нравится далеко не многим, но от качества работы зависит успех в дальнейшем. Устроившись на новое место не стоит останавливаться, нужно продолжать поиск интересных вакансий и того, что будет действительно интересно не только с финансовой точки зрения, но и для морального удовлетворения.

После отправки резюме будет не лишним позвонить работодателю и узнать о собеседовании. Часто решение о принятии на работу зависит не только от диплома и резюме, но и настойчивости соискателя.

Между двумя вакансиями молодым специалистам лучше отдать предпочтение той, где им придется понервничать. Несоответствие уровня квалификации и опыта работы заставит новичков развиваться и расширять свое мировоззрение. Лучше нервничать на рабочем месте, чем отсиживать положенные часы, постоянно скучая.



Если позволяют возможности, то вчерашним студентам пойдет на пользу путешествие по миру. Время после выпуска из университета подходит для этого наилучшим образом, так как никогда больше они не будут такими же молодыми и свободными, как сейчас. Кроме того, поездка за границу позволит молодым людям приобрести полезный опыт общения, решения трудностей и познания чужой культуры. При этом отдых не должен ограничиваться пятизвездочным отелем, лучше выбрать проживание в хостеле. Это поможет сэкономить деньги, за которые удастся посетить больше стран.

Для тех, кто действительно не знает, чем он хотел бы заниматься, неплохим вариантом станет временная подработка. Пробуя свои силы в разных сферах и на разных должностях, параллельно получая необходимый в дальнейшем опыт, такие люди смогут со временем разобраться в своих талантах, слабых и сильных сторонах и выбрать наилучший путь для дальнейшего профессионального роста.

Общий совет для выпускников университетов гласит: не стоит бояться пробовать новое. Молодость это лучшее время для поиска себя, не стоит бояться жизни и искать путь наименьшего сопротивления. Трудности закаляют характер, а их преодоление ведет к успеху.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц