Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Исследование: Оральные контрацептивы спасают от рака

Последние исследования американских ученых доказали, что оральные контрацептивы не вызывают рак. В отдельных случаях они могут даже помогать в лечении некоторых проблем, сообщает Health.



Довольно часто в СМИ обсуждают исследования ученых на тему контрацепции. Крупнейшие научные издания регулярно публикуют материалы, в которых предостерегают от применения ОКов. На деле, объясняет Лаура МакИсаак, доктор медицинских наук, многие данные специально скорректированы для того, чтобы увеличить рождаемость в отдельных регионах мира.

“Когда пациенты употребляют контрацептивы, им приходится чаще обращаться с гинекологу чтобы контролировать их действие. Соответственно, такие женщины чаще проходят исследования груди, мазок Папаниколау и говорят врачам о возможных симптомах”, - объяснила МакИсаак причину, по которой рак груди и шейки матки чаще выявляется у принимающих ОК.

Согласно другим исследованиям, оральные контрацептивы могут даже снижать риск развития онкологических заболеваний - в среднем, на 33% в случае рака эндометрия и яичников и на 20% - колоректального поражения. При этом уменьшение рисков продолжается и после того, как женщина перестает употреблять контрацептивы.

Также, заверила МакИсаак, ОК не влияет на шанс выкидыша после окончания курса приема. Нормальная овуляция, в среднем, возобновляется в течение 1-2 месяцев. “У женщин после ОКов в течение длительного времени может снижаться рождаемость, но не из-за химических эффектов таблетки - а, скорее, из-за возраста”, - отметила доктор.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц