Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Содержимое грязных детских подгузников связано с дальнейшим когнитивным развитием

Ученые нашли связь между содержимым грязных детских подгузников и дальнейшим когнитивным развитием младенцев. Исследователи из Школы медицины при Университете Северной Каролины проследили, как определенные виды кишечных бактерий влияют на ребенка в будущем. Информация предоставлена изданием Medical Xpress.



Родители младенцев вынуждены регулярно менять подгузники, эта процедура является малоприятной, но им приходится дополнительно тщательно изучать их содержимое, так как внешний вид каловых масс может многое рассказать о состоянии здоровья малыша. После недавнего исследования ученые пришли к выводу, что испражнения младенцев расскажут не только об их самочувствии, но и о дальнейших успехах.

Изучив образцы грязных подгузников 89 годовалых детей, а затем проанализировав уровень их когнитивного развития год спустя, ученые заметили, что между двумя этими факторами существует связь. Определенные виды бактерий, обнаруженных в кале младенцев, были связаны с более высокими показателями развития в дальнейшем.

В основном это касалось бактерий Bacteroides, при этом дети, у которых в кишечнике развивалось несколько видов бактерий, развивались не так быстро, как их сверстники.

Ученые говорят, что их выводы являются предварительными и требуют дальнейшего подтверждения, но полученные ими результаты указывают на важность развития здоровой кишечной микрофлоры в детстве.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц