Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые узнали новые детали о социальной жизни барсуков

Ученые из Оксфордского университета узнали новые детали о социальной жизни барсуков. Ранее считалось, что эти животные являются антисоциальным видом и живут в пределах ограниченной территории, недавнее исследование опровергло эту теорию. Тезисы работы опубликовали в издании ScienceDaily.



Ученые выяснили новые подробности о социальной жизни барсуков, если ранее считалось, что они редко выходят за пределы своей территории, то недавние исследования с применением технологии радиочастотной идентификации показали обратное. Результаты исследования требуют изменения системы вакцинации на основании новых сведений о данном виде.

Как оказалось, барсуки часто путешествуют далеко за пределы территории, на которой живет их группа на постоянной основе. Данный факт имеет большое значение для контроля над болезнями, так как барсуки являются переносчиками заболевания, вызванного микобактерией туберкулеза бычьего вида, которому подвержен крупный рогатый скот.

Ученые говорят, что полученные ими данные свидетельствуют о важности проведения дополнительных исследований в мире животных с применением современных технологий. Это поможет дополнить знания об их активности и эффективно контролировать распространение опасных заболеваний, переносчиками которых они являются.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц