Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Вождение более 2 часов в день уменьшает уровень IQ

Согласно исследованию ученых Университета Лестера (Великобритания), вождение более 2 часов в день уменьшает уровень IQ. Связано это с низкой умственной деятельностью за рулем, передает The Australian.



Ученые изучили, как малоподвижный образ жизни влияет на когнитивные способности, и выяснили, что уровень IQ падал быстрее у людей среднего возраста, которые ежедневно ездили на большие расстояния. Также вождение более 2-3 часов в день улучшает работу сердца из-за статичной позы.

В рамках исследование был изучен образ жизни более 500 тысяч жителей Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет. Ученым удалось выяснить, что 93 тысячи респондентов, которые водили в сутки 2-3 часа, имели более низкий первоначальный уровень IQ, а также в течение 5 лет наблюдений теряли свои умственные способности.

Исследователи уточняют, что аналогичные результаты дает просмотр телевизора. Те, кто сидят перед “голубым экраном” более 3 часов каждый день страдали от серьезного снижения когнитивных способностей. А вот использование компьютера напротив - улучшает умственные показатели.

Вождение, отмечают ученые, не подразумевает глубокую мозговую деятельность, поэтому и “отупляет”. К тому же, оно вызывает усталость и стресс, что в целом снижает познавательные способности.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц