Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые сделали скачок в понимании эволюции благодаря лягушкам

Исследователи из Китая сделали большой шаг в понимании процесса эволюции благодаря исследованиям лягушек. По словам специалистов, данный вид амфибий является отличным примером того, как мог с годами развиваться почти любой вид в дикой природе.



Ученые провели несколько исследований на лягушках вида Анур. В итоге оказалось, что строение амфибий за последние 5 тысяч лет существенно изменилось. Об этом свидетельствует появление у них более выпученных глаз, которые позволяют ориентироваться как в воде, так и на суше. В древности лягушки данного вида обладали увеличенными ресничными плевами, которые защищали их от излишнего света, так как они обитали преимущественно в степях.

Самым старым видом лягушек является Triadobatrachus massinoti, которая обитала еще 250 миллионов лет назад. По словам специалистов, именно данный тип амфибий мог быть родоначальником множества современных ответвлений, среди которых змеи, крокодилы и другие земноводные.

Кроме того, способность прыгать у лягушек также появилась относительно недавно. В древности они имели менее развитые мышцы конечностей, которые позволяли им только передвигаться по близлежащей местности. Сейчас же даже самый крупный вид имеет лапы, способные поднимать их в воздух на высоту, в несколько десятков раз превышающую их размеры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц