Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Доверие к ученым увеличилось после публикации научных работ по вирусу Зика

Согласно исследованию Университета штата Иллинойс (США), доверие к ученым увеличилось после публикации научных работ по вирусу Зика. В частности, повлияло на это описание В СМИ процесса вакцинации от недуга, сообщает Science Blogs.



Ученые провели опрос посредством телефонного обзвона. Данные собирали с августа прошлого года. После освещения в СМИ создания потенциальной вакцины от вируса Зика респонденты отметили, что из доверие к науке увеличилось.

Вакцина от недуга имеет явные преимущества, улучшая здоровье человека, предотвращая генетические изменения, и вакцинация не противоречит основным общественным ценностям или культурным нормам. Кроме того, освещение в средствах массовой информации о вирусе Зика увеличила важность вакцинации. Эти атрибуты делают этот новостной цикл полезной возможностью наблюдать взаимосвязь между новостями о прогрессе и общественным отношением к науке.

Это открытие показывает, что уверенность в науке может быть усилена путем упорядоченного информирования о достижениях науки. Эти сообщения могут быть особенно эффективными, когда они предоставляют потенциальное решения проблем. Однако такие эффекты, отмечают ученые, будут относительно коротки даже при самых благоприятных обстоятельствах.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц