Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые создали инструмент для измерения уровня парниковых газов в водоемах

Исследователи из США создали уникальный прибор, который способен определять уровень парниковых газов в водоемах. По словам специалистов, им уже удалось испытать аппарат в нескольких озерах Штатов, в которых ранее был замечен критический уровень углекислого газа.



Ученые определили, что водоросли активнее других растений впитывают углекислый газ, который помогает им расти. В итоге они выделяют продукт жизнедеятельности в виде кислорода, поднимающегося в атмосферу или растворяющегося в воде. Из-за обилия углекислого газа растения просто не успевают его поглощать, что приводит к парниковому эффекту. Подобная тенденция наблюдается примерно в 40 процентах водоемов в США.

Компания SINTEF Energy разработала уникальный аппарат, способный определять уровень парниковых газов в водоеме. По словам представителей концерна, инструмент получил название G-res. Посредством специального датчика он улавливает перемещение углекислого газа в жидком или сжиженном состоянии в слоях воды.

За прошедшее десятилетие проблема сохранения парниковых газов в пресноводных водоемах стала горячей темой для обсуждений. Исследователи всего мира отмечают, что в случае сохранения подобной тенденции человечество может почувствовать ее последствия в течение нескольких сотен лет.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц