Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые создали роботов для лечения язв

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали уникальных роботов, которые могут за короткие сроки заживлять язвы. По словам специалистов, речь идет о травмах тканей не только на теле, но и внутри организма.



В ходе исследований, проведенных на мышах, удалось установить, что микророботы способны проникать в самые труднодоступные места в организме человека, перенося в них специальные лекарства, позволяющие ранам любой степени тяжести затягиваться значительно быстрее. В частности, технология может помочь в борьбе с кишечными язвами, которые трудно поддаются лечению.

Исследователи рассказали, что при введении нескольких десятков роботов в организм мыши они в течение минимального количества времени попадали к эпицентру недуга и распыляли тот или иной препарат. Опыты продемонстрировали положительные результаты в 94 процентах случаев. По словам специалистов, в ближайшее время технология будет отправлена на тесты на людях, после чего может появиться в широком доступе.

Джозеф Ванг из Калифорнийского университета в Сан-Диего отметил, что роботы состоят из сферического магниевого сердечника и нескольких небольших микросхем, передвигаются они посредством нескольких десятков небольших лапок. По словам специалиста, данная технология позволит не только справляться с язвами, но и купировать более сложные недуги.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц