Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дайверы из США провели исследование корабля, затонувшего более 200 лет назад в Индии

Дайверы из США провели исследование корабля, который затонул у берегов Индии примерно 200 лет назад. По словам специалистов, судно De Rooswijk перевозило около 200 пассажиров и несколько десятков сундуков со слитками серебра.



По информации от исследователей, корабль следовал в Индию для того, чтобы обменять драгоценные металлы на мускатный орех и перец. Из-за сильного шторма в прибрежных водах судно начало качать, ввиду чего оно перевернулось в считанные часы. Все, кто находился на его борту, погибли.

Впервые экспедиция к судну была отправлена еще в 2005 году, однако тогда из-за штормового ветра дайверы так и не смогли опуститься к самому дну. Через несколько лет специалисты попытались соорудить специальный подъемник и поднять на поверхность останки корабля, однако им также помешали сложные погодные условия. По словам ученых, данная часть индийского побережья знаменита сильными штормами, ввиду чего процесс исследования обломков является потенциально опасным.

Ученые также отмечают, что матросы, которые плыли на судне, могли провозить с собой оружие и драгоценные металлы для незаконной торговли. Об этом свидетельствует сундук, который обнаружили в нескольких километрах от места крушения. В нем находились несколько десятков серебряных слитков и два мушкета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц