Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Изменения климата сократят популяцию рыб на 30 процентов

Глобальное потепление может привести к сокращению популяции рыб в мировом океане. По словам экспертов, из-за нехватки кислорода больше всего пострадают мелкие виды, так как им необходимо тратить значительно больше энергии для передвижения и жизнедеятельности.



Погрешность температур в море в результате изменения климата может снизить количество рыбы на 20-30 процентов. Исследователи в рамках проекта «Звуковые физиологические знания и принципы моделирования популяции рыб в условиях изменения климата» установили, что потепление сулит многим видам полное вымирание. В частности, речь идет о тунце, который отличается от остальных рыб высокой активностью и постоянной потребностью в миграции. Из-за этого его организм расходует больше кислорода, постепенно выходящего из воды из-за климатических изменений.

Специалисты Института океана и рыболовства в Калифорнии отметили, что решить данную проблему можно двумя методами. Первый из них представляет собой временный отказ от рыбной ловли в промышленных масштабах. Это позволит особям начать более активно размножаться и увеличивать популяцию рыб. Второй способ представляет собой борьбы с глобальным потеплением, которое станет причиной сокращения количества существ, населяющих мировой океан.

Исследователи отмечают, что последствия глобального потепления в океане можно заметить уже сейчас. Они сказываются и на ценообразовании на рынке морепродуктов, который еще 50 лет назад был значительно дешевле мясного. Потепление морей уже снижает доступность кислорода в некоторых частях океана. В частности, речь идет об экваториальных широтах, где популяция рыб начала постепенно сокращаться. По словам специалистов, более явные последствия парникового эффекта можно будет увидеть в течение нескольких лет.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц