Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые создали кибербактерии, собирающие солнечнуюэнергию

Ученые из США создали уникальных кибернетических бактерий, которые способны собирать солнечную энергию. По словам специалистов, посредством полученных биоматериалов в будущем можно будет производить топливо из воды и двуокиси углерода.



Фотосинтез обеспечивает энергию для подавляющего большинства приборов на Земле. В современном мире примерно 20 процентов крупных компанию оборудуют свои предприятия солнечными батареями. Исследователи из США создали уникальных роботов, по размеру идентичных бактериям, которые могут не только собирать биологические материалы, но и преобразовывать их в энергию. Посредством аналога процесса фотосинтеза специальные сенсоры в электронных микроорганизмах выделяют энергию из воды и углерода.

Ученые рассказали, что в настоящее время занимаются разработкой уникального прибора, способного собирать пучки энергии и преобразовывать ее в топливо. По словам исследователей, в будущем оно сможет не только заменить привычные всем бензин и газ, но и сделать электроэнергию более продуктивной. В частности, переработка тока позволяет увеличить продолжительность работы от него приборов в несколько раз. По словам специалистов, именно для этого потребуются уникальные бактерии-киборги.

По словам ученых из Калифорнийского университета в Беркли в США, их системы пока недостаточно эффективны для коммерческого производства топлива и сырья. Уже в следующем году планируется представить несколько проектов по переработке солнечной энергии, которые должны стать прорывом в области энергетики. Многие ученые ранее работали над созданием искусственных фотосинтетических систем для компенсации отсутствия электричества, однако их попытки завершались провалом.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц