Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые выяснили, что вернуть мозг мертвых пациентов к жизни возможно

Ученые сообщили, что вернуть мозг мертвых пациентов к жизни возможно. Возвращение к жизни более не просто образ из научной фантастики, а реализуемая идея. В течение нескольких последних десятилетий исследователям удалось достичь прогресса в данном направлении за счет использования передовых хирургических методов, трансплантации органов, механической вентиляции систем дыхания и восстановления биения остановившегося сердца. Теперь дело дошло и до мозга.

С этим органом все несколько сложнее, поскольку при его повреждении вопрос восстановления остается крайне непростым. Как это скажется на памяти, сознании, работе организма в целом предугадать почти невозможно. Новая терапия с использованием стволовых клеток рассматривается учеными как перспективная в вопросе возвращения мозга к жизни. В видеозаписи BrainCraft Ванесса Хилл поясняет, что мозг включает триллионов связей между клетками.

«Наша жизнь зависит от этих связей. Если сердце перестанет накачивать кровь на несколько минут, мозг впадет в состояние безумия, когда часть нейронов станут голодать до смерти при затемнении сознания, а другие клетки продолжат сражаться за свое выживание. Нейротрансмиттеры появляются в больших концентрациях, что приводит к неконтролируемым электрическим изменениям, распространяющимся через весь мозг. Как результат, токсичные химикаты накапливаются и выжигают дыры в мембранах нейронов», - отмечает автор материала.

Все эти события приводят к запрограммированной гибели отдельных нейронов. Они начинают умирать один за другим, пока мозг не перестанет функционировать в целом. Однако ученые начали замечать, что у главного органа ЦНС есть небольшой резервуар стволовых клеток, который может генерировать новые элементы связей и восстановлению нейронов.

Исследователи предположили, что запасы могут заместить погибшие элементы связей мозга и это приведет к самовосстанавлению поврежденных тканей мозга. Согласно теории, инъекция нервных стволовых клеток в мозг пациента может стать для человека спасительным шагом. Соответственно, если удастся заменить мертвые нейроны, самая высокая стена на пути воскрешения из мертвых в клинических условиях будет преодолена.

Предыдущие исследования показали, что можно выращивать стволовые клетки в мозге мышей и впоследствии превращать их в полностью функционирующие нейроны, связывающие их со своими соседями. В будущем эти методы могут быть использованы для исправления повреждений, нанесенных головному мозгу инсультом. В настоящее время проводится несколько научных работ по пересадке новых нейронов в мозг людей с болезнью Паркинсона.

Компания Bioquark надеется использовать стволовые клетки для «отмены смерти», вводя их в спинальные клетки людей, признанных клинически мертвыми. Субъекты также получат инъекцию белковой смеси, стимуляцию нервов электричеством и воздействию лазерной терапии на мозг. Суммарно, это должно помочь вырастить новые нейроны и подтолкнуть их к соединению, что может привести к оживлению мозга. Потенциально возможно использовать коктейль из молекул для стимулирования роста нейронов.

Последняя концепция оставляет много вопросов, таких как «Будем ли мы другим человеком, если новые нейроны соединяются по-другому?» или «Сколько ячеек можно заменить, не становясь полностью другим человеком?». На каждый из них придется найти свой ответ в будущем, уверены ученые. Стволовые клетки в настоящее время используются для различных целей - от помощи при инсульте до борьбы с параличом. При этом на сегодня нет одобренной официальными медицинскими ассоциациями терапии с их использованием для мозга. Ученые надеются, что если этот подход будет работать на мышах, он может однажды показать положительный эффект при использовании на людях.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц