Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Питание и витамины: Советы врачей как укрепить иммунитет перед зимой

Осень – это отличный период для того, чтобы укрепить свой иммунитет перед зимой. Ежедневно из-за несбалансированного питания, неправильного образа жизни, плохой экологической ситуации, стрессов и переутомления страдает работа организма. Поэтому нужно позаботиться о своем здоровье до наступления холодов, чтобы потом не подхватывать инфекции.



Ниже представлены советы врачей, как можно укрепить иммунитет перед зимой.

Здоровое питание



Для того, чтобы иммунная система работала нормально, в рационе должно присутствовать сбалансированное количество полезных веществ. В первую очередь это касается белков, так как иммуноглобулины обеспечивают устойчивость организма к различным заболеваниям. Важно присутствие белка как животного, так и растительного происхождения, в общей сложности речь идет о 100 граммах этого компонента в день. Также важную роль при формировании иммунитета человека играют жиры, поэтому перед зимой не стоит себя мучить «обезжиренными» диетами, чтобы похудеть.



Для того, чтобы организм получил достаточное количество питательных веществ, человеку в день необходимо в осенний период съедать около 300 граммов рыбы/сыра/птицы/мяса, 350 граммов хлебобулочных изделий, 100 граммов круп.

Витамины



Каждый человек знает, что витамины очень полезны и необходимы для организма. Благодаря им обеспечивается правильное прохождение различных жизненно важных процессов. Поэтому врачи советуют употреблять в пищу свежие фрукты и овощи в осенний период, так как они в необработанном виде содержат достаточное количество витаминов.



Зимой наш организм больше всего подвержен различным респираторно-вирусным инфекциям. Для профилактики заболеваний следует прибегать к витамину С, но нужно помнить, что большая доза аскорбиновой кислоты способна оказать негативное влияние на слизистую желудка.

По мнению врачей, витамины лучше всего употреблять в комплексе. Кроме этого, чтобы иммунная система работала исправно, следует не исключать минералы. Медь и железо оказывают необходимое воздействие на нормальное кроветворение, а кальций и магний нужны для правильной передачи нервных импульсов. Восполнить недостаток этих веществ в организме помогут различные витаминно-минеральные комплексы, но перед их употреблением обязательно нужно посоветоваться с врачом.

Здоровый образ жизни



По мнению врачей, на общее состояние организма и на иммунную систему оказывает влияние полноценный сон. Для того, чтобы человек полностью восстановил силы, потраченные за день, ему нужно поспать не менее 8 часов. Регулярные недосыпания способны ослабить организм и привести к возникновению различных заболеваний в осенний период.



На работе не следует переутомляться, а для этого нужно выделять немного времени на отдых. Чтобы обезопасить себя от стрессовых ситуаций, на ночь можно заварить корень валерианы, чтобы успокоить нервную систему и хорошо выспаться.

Укрепить защитные функции организма может обливание холодной водой и контрастный душ. В этом деле главное не переусердствовать и соблюдать поэтапность действий. Например, если Вы решили по утрам принимать контрастный душ, то нужно начинать с небольшой разницы температур и постепенно ее увеличивать. Врачи напоминают, что полезными для иммунитета будут умеренные физические нагрузки, поездки на велосипеде и просто пргулки на свежем воздухе.

Прививки



Мнение врачей и отношение к прививкам у пациентов неоднозначное. Но именно благодаря им к конкретному недугу может создаться иммунитет. По своей сути вакцинация является иммунокоррекцией, поэтому прививки могут даже спасти здоровье и жизнь в определенных случаях. Но из всех простудных заболеваний вакцина, которая помогает, существует только против гриппа.



Но следует быть аккуратными с различными процедурами, чтобы не навредить своему организму. Если иммунитет снижен, то лучше сначала проконсультироваться у иммунолога. Том, что существует данная проблема могут свидетельствовать длительные простуды, частые ОРЗ, хронические инфекции, субфебрильная температура, которая колеблется от 37 до 38 градусов. Но врачи могут сделать конкретные выводы, только основываясь на лабораторных исследованиях.

Как укрепить иммунитет перед зимой?



Поддержать иммунную систему до наступления холодов можно не только с помощью витаминных комплексов и ряда процедур, но и пользуясь проверенными народными средствами. Некоторые продукты питания обладаю полезными свойствами, которые могут оказать благоприятное воздействие на человеческий организм.

Мед



Мед обладает множеством полезных свойств, так как он богат на микроэлементы и витамины. Если есть всего одну ложку меда в день, то эта процедура значительно уменьшит риск возникновения инфекционных заболеваний, а иммунитет получит необходимую ему перед наступлением зимы поддержку.



Имбирь



В укреплении иммунитета это универсальный помощник. О том, что имбирь полезен, знали еще люди в Древнем Китае. В конце XX века имбирь получил огромную популярность, а ученые досконально изучили его свойства. Выяснилось, что он оказывает противовирусное действие, имеет жиросжигательную способность и стимулирует иммунную систему. Имбирь можно употреблять в виде цукатов или добавлять в чай вместе с лимоном. Это растение поможет укрепить иммунитет.





Витаминные чаи



В осенний период врачи советуют заваривать витаминные чаи, в состав которых будут входить малина, лимон, шиповник, смородина и калина. Данные продукты содержат витамин С, который оказывает решающее действие на защиту организма в период вирусных заболеваний.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц