Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Практика, характер, пассажиры, стеснение являются страхами водителей-новичков

В жизни бывают ситуации, когда человек спит и видит себя за рулем автомобиля, а когда доходит до дела, боится садиться за руль. И на эти страхи никак не могут повлиять успешные уроки вождения, получение прав или покупка новенького автомобиля. Предлагаем разобрать основные страхи водителей-новичков.



Страх за рулем представляет собой фобию, с которой обязательно нужно бороться. Часто новички отказываются садиться за руль или пытаются объезжать скопления автомобилей окольными путями, даже если это не выгодно по километражу и расходу топлива. Но все-таки есть способы, как побороть свои фобии и стать профессиональным, уверенным в себе водителем.

Постоянная практика



Для того, чтобы за рулем к водителю пришло спокойствие, нужно много практиковаться. Автомобилистам, которым удалось избавиться от своих страхов, рассказывают, что нужно находить любой повод управлять машиной и садиться за руль, как только это возможно. Даже если нужно проехать буквально 200 метров, следует брать авто. К тому же, на малых расстояниях можно научиться намного большему, чем ехать по автомагистрали. Например, удачно и правильно парковаться или разворачивать автотранспортное средство. Благодаря этим маневрам водитель-новичок быстрее запомнит и ощутит габариты, а также привыкнет к поведению машины.



Характер водителя



Сложно сказать, кто больше боится садиться за руль автомобиля: женщины или мужчины. Проведенные исследования показали, что фобии зависят от характера водителя. Каждый ученик, который садиться за руль автомобиля, испытывает страх перед чем-то новым и неизведанным. И это абсолютно нормальный и логичный процесс, но свои опасения нужно побороть, чтобы курсы вождения принесли удовольствие и плоды.



Многие водители задаются вопросами, как же поверить в свои силы и как управлять машиной. Некоторые могут ощущать себя неуверенно за рулем, из-за чего страдает качество езды, других охватывает паника, если они видят скопление автомобилей, а есть и такие, которые и вовсе боятся самого транспортного средства и его возможностей.



Водители-новички могут преодолеть страх за рулем, но для этого следует придерживаться некоторых советов и рекомендаций:

1. «Правильные» пассажиры



Перед тем, как отправиться в поездку, нужно проанализировать, кто будет с Вами в салоне автомобиля. Не следует сажать в машину тех людей, которые постоянно Вас критикуют. Нервозность за рулем – это первый пункт к тому, что Вы вовсе откажитесь от затеи водить авто. Есть несколько вариантов поведения в данной ситуации: попросить пассажиров помалкивать или заводить с Вами разговор на отвлеченные, но интересные темы. Также некоторые опытные водители советуют новичкам ездить самостоятельно, чтобы не надеяться, что в трудную минуту кто-то окажет помощь.



2. Цель «доехать»



Если Вы относитесь к категории водителей-новичков, то ставьте перед собой четкие цели «доехать» до пункта назначения. Например, отвезти ребенка в детский сад или школу, забрать мужа с работы или отправиться на выходные на дачу. Когда Вы будете отвлечены на цель добраться к пункту назначения, для переживаний не останется места.



3. Не стесняйтесь



Не нужно стесняться того, что у вас пока мало опыта. Перед тем, как припарковаться, можно выйти из автомобиля и оценить расстояние до препятствия. Это совершенно не зазорно, ведь лучше проявить бдительность, а не повредить рядом стоящие транспортные средства.

Помните о том, что известные автогонщики тоже с чего-то начинали и когда-то первый раз сидели за рулем автомобиля. Водителям-новичкам нужно безоговорочно верить в свои силы, а также постоянно практиковать навыки вождения. Если поставить перед собой четкую цель, то все обязательно получиться. Ведь самое главное правило: «Вы управляете автомобилем, а не он Вами».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц